630032, г. Новосибирск, ул. Станционная, 2а,
тел/факс: +7 (383) 240-9006, +7-903-935-6690 email: smt21@bk.ru, www.smt21.ru, карта сайта
О компании Пресс-центр Контакты Карта сайта Прайс-листы

Выбор привода для нагрузки с постоянным моментом

Практические рекомендации по модернизации привода постоянного тока и вариаторов. Использование приводов переменного тока взамен приводов постоянного тока либо механических вариаторов позволяет повысить надежность работы оборудования

В настоящее время стоимость преобразователей частоты для управления асинхронными двигателями постоянно снижается, что ведет к экономически обоснованному применению их в некоторых областях промышленности.

Во многих случаях более выгодно применять преобразователь частоты с мотор-редуктором, взамен вариаторов. В этом случае повышается удобство работы, повышается надежность и снижается стоимость оборудования.

Практика показывает, что замена привода постоянного тока на привод переменного тока с асинхронным двигателем экономически более целесообразна. Зачастую стоимость только двигателя постоянного тока выше стоимости комплектного привода переменного тока (двигатель + преобразователь). При выходе из строя двигателя постоянного тока более выгодно не покупать новый двигатель, а устанавливать привод переменного тока.

Использование привода с постоянным моментом накладывает определенные ограничения, рассмотренные ниже.

Преобразователи частоты обеспечивают работу двигателя в двух зонах. Первая зона регулирования с постоянством момента ( I ), вторая зона с постоянством мощности ( II ), во второй зоне момент двигателя уменьшается пропорционально увеличению частоты вращения двигателя. В первой зоне происходит регулирование частоты вращения от 0 до 50 Гц, во второй зоне частота вращения регулируется выше 50 Гц. Для общепромышленных двигателей не рекомендуется увеличивать частоту выше 100 Гц. Преобразователи частоты обеспечивают работу привода с частотным (U/f) или с векторным законом управления (вектор). При частотном законе управления диапазон регулирования (Д=nмакс./nмин.) обычно составляет 10 - 15, а при векторном 40 - 50 с сохранением номинального момента двигателя (Мном.). Частотный закон управления может обеспечить работу нескольких двигателей от одного преобразователя частоты. Векторный закон управления позволяет более точно поддерживать частоту вращения двигателя при изменении нагрузки. На графике отображены особенности работы привода, описанные выше.

Следует учитывать некоторые особенности, при регулировании частоты вращения общепромышленных асинхронных двигателей с самовентиляцией.

Основная особенность связана с тем, что при уменьшении частоты вращения двигателя менее 1/2 от номинальной (25 Гц), вентилятор работает менее эффективно и не позволяет снять тепло с двигателя при номинальном моменте. В этом случае при минимальных частотах вращения приходиться снижать длительный момент на валу двигателя до Мден.=0,6*Мном.=Мнагр. Происходит деномилизация двигателя, т.е. двигатель выбирается с моментом выше, чем максимальный длительный момент нагрузки на низких частотах вращения. Преобразователь частоты в этом случае можно в некоторых случаях выбирать по мощности меньше номинальной мощности двигателя, т.к. двигатель работает всегда с моментами ниже номинальных (следует проводить предварительный расчет по току).

Следующая особенность связана с тем, что при деноминилизации двигателя расширяется диапазон регулирования с постоянством момента. Т.е. двигатель сохраняет момент на уровне Мден. в нижнем и верхнем частотном диапазоне. На низких частотах вращения двигатель сохраняет этот момент до частот 3 Гц для частотного управления и 0,6 Гц для векторного управления. В верхнем частотном диапазоне этот момент сохраняется до частот 50/0,6 = 83 Гц (соответствующая частота вращения двигателя n06=nном/0,6). Эта особенность приводит к тому, что можно выбрать двигатель с меньшей номинальной частотой вращения и необходимым моментом для обеспечения работы нагрузки во всем рабочем диапазоне.

На графике учтены эти особенности двигателя с самовентиляцией (Ограничение момента по теплу двигателя из-за самовентиляции), расширение диапазона регулирования с постоянством момента до 83 Гц (n06=nном/0,6).

При замене вариатора на преобразователь частоты с мотор-редуктором следует учитывать, что вариатор дает увеличение момента при понижении частоты вращения. Поэтому следует учитывать характер нагрузки.

В таблице приведены характеристики двигателя для этих режимов работы.

Мном(Н*м)=Рн(кВт)*9550/Nном(об/мин); Мден.=0,6*Мном; n06=nном/0,6.

Перечисленные выше проблемы отсутствуют при использовании двигателя с принудительной вентиляцией и для нагрузок, у которых с уменьшением частоты вращения уменьшается требуемый момент. Для нагрузок с вентиляторной нагрузкой (квадратичная зависимость - насосы, вентиляторы…) обычно используют специальные преобразователи частоты с перегрузкой по току 120% или уменьшают мощность преобразователя с перегрузкой по току 150% на 1 ступень относительно мощности двигателя – необходимо проверять по номинальному току.

Более полная информация по запросу.

Следует отметить, что на сайте представлена продукция, обладающая хорошим соотношением цена - качество. Одна часть продукции не имеет отечественных аналогов, а другая часть при более высоком качестве обладает более низкой стоимостью.

Практика показала, что импортные преобразователи частоты, устройства плавного пуска, станции частотного управления насосными установками, мотор-редукторы, насосное оборудование при более высоком качестве обладают более низкой ценой по сравнению с отечественным оборудованием.