630032, г. Новосибирск, ул. Станционная, 2а,
тел/факс: +7 (383) 240-9006, +7-903-935-6690 email: smt21@bk.ru, www.smt21.ru, карта сайта
О компании Пресс-центр Контакты Карта сайта Прайс-листы

Регулируемые приводы - позволяют снижать потери энергии при использовании в насосах, вентиляторах и компрессораx

На предприятиях, где имеются насосные станции, вентиляционные установки либо компрессорные станции возможно снижение затрат электроэнергии при использовании регулируемых приводов переменного тока. При использовании приводов уменьшаются затраты на обслуживание и дополнительное электрооборудование питающей сети, повышается надежность работы оборудования, появляется возможность автоматизации технологического процесса. Американские привода обладают высокой надежностью.

Насосные станции

Оборудование насосных станций всегда рассчитывается по максимальному количеству передаваемой жидкости, все элементы системы должны выдерживать максимально возможное давление, а элементы питающей сети выдерживать максимальные пусковые токи.

В процессе эксплуатации насосных установок происходят суточные и сезонные колебания расхода передаваемой жидкости. Поэтому необходимо изменять подачу насосов в зависимости от потребления. Изменение подачи жидкости возможно в основном тремя способами. Первый способ - регулирование дросселированием, второй - прерывистое регулирование и третий, самый эффективный способ - регулирование скорости насосного агрегата с помощью приводов. Регулирование дросселированием наиболее распространенный способ, но имеет самый низкий к. п. д. Прерывистое регулирование более эффективно, но связано с частыми пусками и остановами насосных агрегатов, что ведет к частым пусковым нагрузкам питающей сети, электрооборудования, механическим нагрузкам насосных агрегатов и гидравлическим нагрузкам трубопроводов. Третий способ лишен этих недостатков и имеет самый высокий к. п. д.

Регулирование подачи жидкости с помощью приводов осуществляется исходя из реальной потребности в данный момент и оценивается датчиком давления, температуры и т. д. В этом случае расход энергии минимален, а система регулирования легко может быть автоматизирована.

На рис. 1 показан процесс регулирования подачи с помощью дроссельной заслонки. При закрытии дроссельной заслонки уменьшается подача, но увеличивается напор в системе насос - заслонка. Мощность потребляемая насосом (Р) пропорциональна произведению напора (Н) на подачу ( Q ). Как пример рассмотрим работу насоса в номинальной точке и при подаче равной 0,7 от номинала. Для номинальной точки А напор и подача равны 1, т. е. номинальным величинам, мощность P = 1 * 1 = 1. Для точки В подача равна 0,7, а напор 1,25 от номинала, мощность Р = 0,7 * 1,25 = 0,875.

На рис. 2 показан процесс регулирования подачи с помощью изменения скорости вращения двигателя ( n ном , n 1< n ном ). При уменьшении скорости двигателя уменьшается подача и уменьшается напор в системе насос - заслонка. Для номинальной точки А мощность равна Р = 1 * 1 = 1. Для точки В подача равна 0,7, а напор 0,6 от номинала, мощность Р = 0,7 * 0,6 = 0,42.

Регулирование подачи за счет скорости вращения двигателя уменьшает потребляемую мощность более чем в два раза, максимальная величина напора не превышает номинала, что ведет к увеличению срока службы оборудования. Реальная практика применения регулируемых приводов показала, экономия электроэнергии составляет от 20 до 50%.

При использовании регулируемых приводов отсутствует необходимость установки цепей компенсирующих реактивную мощность двигателя, повышаются плавность и качество регулирования, уменьшается износ электро и гидрооборудования за счет отсутствия электрических и механических перегрузок и гидроударов, появляется возможность уменьшения количества насосных агрегатов, уменьшается потребность в водонапорных баках, появляются широкие возможности автоматизации технологического процесса.