630032, г. Новосибирск, ул. Станционная, 2а,
тел/факс: +7 (383) 240-9006, +7-903-935-6690 email: smt21@bk.ru, www.smt21.ru, карта сайта
О компании Пресс-центр Контакты Карта сайта Прайс-листы

Станции частотного управления насосными установками на базе преобразователей частоты и устройств плавного пуска.

На предприятиях, где имеются насосные станции, вентиляционные установки либо компрессорные станции возможно снижение затрат электроэнергии при использовании регулируемых приводов переменного тока.

В последнее время наметилась тенденция роста стоимости электроэнергии. В связи с этим многие предприятия начинают активно внедрять энергосберегающие технологии. Одним из методов энергосбережения является использование преобразователей частоты при регулировании частоты вращения асинхронных двигателей. Наибольший эффект получается при регулировании нагрузок с вентиляторной характеристикой. К таким нагрузкам относятся вентиляционные и насосные установки, дымососы.

Обычно оборудование насосных станций всегда рассчитывается по максимальному количеству передаваемой жидкости при максимальных напорах, все элементы системы должны выдерживать максимально возможное давление, а элементы питающей сети выдерживать максимальные пусковые токи. К этому следует добавить технологический запас, который составляет около 30%. Все вышеперечисленное приводит к значительному завышению установленной мощности оборудования и необходимости регулирования расхода.

Обычным способом регулирования расхода является дросселирование. Это приводит к сокращению эффективного сечения трубопровода, повышению избыточного давления между насосом и дросселем и в конечном итоге к перерасходу электроэнергии.

Эти недостатки отсутствуют при регулировании расхода с помощью преобразователей частоты. Замыкая систему по технологическому параметру (давление, расход, температура…) получаем оптимальный процесс с минимальным потреблением энергии. Регулирование расхода за счет скорости вращения двигателя уменьшает потребляемую мощность более чем в два раза, максимальная величина напора не превышает номинала, исключаются гидроудары, что ведет к увеличению срока службы оборудования. При использовании регулируемых приводов отсутствует необходимость установки цепей компенсирующих реактивную мощность двигателя, повышаются плавность и качество регулирования, уменьшается износ электро и гидрооборудования за счет отсутствия электрических и механических перегрузок и гидроударов, появляется возможность уменьшения количества насосных агрегатов, уменьшается потребность в водонапорных баках, появляются широкие возможности автоматизации технологического процесса.

Ниже приводятся качественные характеристики для центробежных насосов.

Практика показала, что использование преобразователей частоты увеличивает ресурс оборудования в 2,5 раза, снижает энергопотребление в 2 раза.

Программное обеспечение современных преобразователей частоты и устройств плавного пуска позволяет создавать на их базе станции частотного управления на 2 или 3 насосные установки без использования дополнительных контроллеров. Такое решение является оптимальным при работе нескольких насосных установок на одну магистраль.

При использовании станций частотного управления уменьшаются затраты на обслуживание и дополнительное электрооборудование питающей сети, повышается надежность работы оборудования, снижаются расходы на электроэнергию, появляется возможность автоматизации технологического процесса.

Следует отметить, что на сайте представлена продукция, обладающая хорошим соотношением цена - качество. Одна часть продукции не имеет отечественных аналогов, а другая часть при более высоком качестве обладает более низкой стоимостью.

Практика показала, что импортные преобразователи частоты, устройства плавного пуска, станции частотного управления насосными установками, мотор-редукторы, насосное оборудование при более высоком качестве обладают более низкой ценой по сравнению с отечественным оборудованием.